Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 6728
Auktion 180 | Los 6728
Ausruf
1.400
1851 - 2020, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, ab Partie mit 25 Vorphila-Briefen, oft aus dem 17. und 18. Jh., Steckkartenpartie Klassik Alle Welt mit u.a. Württemberg MiNr. 16y gestempelt, etwas Dt. Reich mit teils besseren Briefen, Slg. Berlin und Bund doppelt geführt, mit besseren Anfangswerten wie Bund 123/38 ungebraucht, 139/40 gestempelt, 173/76 gestempelt(2) und Bl. 2 gestempelt(2), ab Ende der 50er-Jahre bis 2018 in beiden Erhaltungen kpl., postfrisch bis 2020 weitergeführt, je in Leuchtturm-Vordruckalben, dazu noch etwas weitere Nominale aus Zweitsammlung und Markenheftchen, Nominale insg. überschlägig ca. 2.000.- Euro, sodann Dublettenalben mit u.a. Anlagebestand 70/90er-Jahre mit vielen 4er-Blocks, größeren Einheiten und auch 10er-Bogen, dazu etwas DDR, Liechtenstein 1965/79 postfrisch im Vordruckalbum sowie unausgepackte Abolieferungen postfrisch & FDCs ex 1960er/2001, USA Jahressammlungen postfrisch 1974/82 (ohne 1977), "philatelistische Weltreise" in zahlreichen Steckbüchern sowie 1 Karton Kiloware (lose und in Umschlägen), reichhaltiger Nachlass in mehr als ca. 80 Alben in 10 großen Kartons
Zuschlag
2.200