Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

Los 1346
Auktion 181 | Los 1346
Ausruf
240
24
9 Kr. Wappen dunkelrotkarmin weit gezähnt, auf portogerechtem Postvereinsbrief von K2 "STUTTGART 4 NOV. 1862" nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Marke war gelöst und wurde oben etwas nachgestochen, sonst für diese Ausgabe gut gezähnt und geprägt, sehr schön farbfrisch, Briefhülle mit Einschränkungen, adressiert an Raphael von Erlanger, der 1848 die erste Privatbank in Frankfurt neben den schon seit Jahrhunderten bestehenden Rothschilds gründete und somit den Grundstein für die heutige Bankenmetropole legte, gepr. Bühler und Fotoattest Irtenkauf BPP (2021) "In allen Teilen echt. [...] Ein sauberer Brief, mit seltener Frankatur.", Mi. 2.700.-
Zuschlag
260