x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 67
Seite 12...4
1 Kr. auf hellchromgelb (altelfenbein), zentrisch gestempelt K2 "STUTTGART 17 JUL. 1856", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück der guten Farbe, doppelt gepr. Thoma BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1c
o
Ausruf
190
6 Kr. a. bläulichgrün, Type III, farbfrisches Prachtstück mit zentrisch aufgesetztem K2 von "NECKARSULM", oben links kurz lupen- sonst breitrandig geschnitten, gepr. Irtenkauf BPP
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3b
o
Gebot
6 Kr. a. bläulichgrün, Type III, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit fast ideal zentrisch aufgesetztem K3 "STUTTGART", gepr. Irtenkauf BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3b
o
Ausruf
20
6 Kr. a. gelblichgrünem Seidenpapier, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 110,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3y
o
Ausruf
30
9 Kr. a. lebhaftrosa, farbfrisches, voll/breitrandiges Prachtstück, gepr. Thoma BPP, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4b
o
Ausruf
30
9 Kreuzer auf dunkelrosa, voll bis breitrandig, gest., winzig hell, doppelt geprüft Thoma BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4c
o
Ausruf
30
9 Kr. karminrosa, farbfrisches Prachtstück mit K3 aus Stuttgart, rücks. ein paar Papieranhaftungen und quasi vollständig erhaltener Originalgummierung. Ein interessantes Exemplar, gepr. Thoma BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a
o
Ausruf
35
9 Kr. hellrotkarmin, Plattenfehler I, farbfrisches Exemplar im ausgabetypischen Schnitt, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a PF I
o
Ausruf
80
1 Kr. braun, lupen- bis breitrandiges Exemplar mit besserem K3 "OBERDISCHINGEN", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a
o
Ausruf
20
6 Kr. dunkelgrün, tieffarbiges, rechts leicht tangiertes, vom Oberrand stammendes Exemplar mit K3 aus Esslingen, gepr. Thoma BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13b
o
Ausruf
50
Zuschlag
60
9 Kr. mittelrotkarmin vom Oberrand stammend, zentrisch gestempelt K2 "K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT", unten rechts kurz lupen-, sonst breitrandig, farbintensives und tadellos erhaltenes Luxusstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14
o
Ausruf
50
9 Kr karmin tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14a
o
Ausruf
20
9 Kr. mittelrotkarmin auf dünnem Papier, nicht ganz perfekt gezähntes Stück auf Prachtbriefstück, gepr. Heinrich BPP, Mi 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19ya
BS
Ausruf
30
1 Kr. gelbgrün tadellos gestempelt Kab., gepr. R.F. Engel, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25a
o
Ausruf
50
9 Kr. Wappen dunkelrotkarmin weit gezähnt, auf portogerechtem Postvereinsbrief von K2 "STUTTGART 4 NOV. 1862" nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Marke war gelöst und wurde oben etwas nachgestochen, sonst für diese Ausgabe gut gezähnt und geprägt, sehr schön farbfrisch, Briefhülle mit Einschränkungen, adressiert an Raphael von Erlanger, der 1848 die erste Privatbank in Frankfurt neben den schon seit Jahrhunderten bestehenden Rothschilds gründete und somit den Grundstein für die heutige Bankenmetropole legte, gepr. Bühler und Fotoattest Irtenkauf BPP (2021) "In allen Teilen echt. [...] Ein sauberer Brief, mit seltener Frankatur.", Mi. 2.700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24
BF
Ausruf
240
Zuschlag
260
ZWEI EINZELFRANKATUREN VORDERSEITIG AUF EINEM BRIEF. Doppelt verwendete Briefe kommen vor, ungewöhnlich ist aber hier, dass sich zwei Einzelfrankaturen auf der Briefvorderseite befinden, anstatt innen und außen. Der Brief wurde jeweils mit 1 Kr. grün von "NECKARSULM" am 22. bzw. am 26.März.1865 nach Neuenstadt befördert (jeweils Ankunftsstempel vom nächsten Tag). Aufgeklappt ist die linke Seite des Faltbriefs verkürzt, gepr. Irtenkauf BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25a(2)
BF
Ausruf
90
Zuschlag
81
6 Kreuzer dunkelblau, gestempelt, Zahnfehler, geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27c
o
Ausruf
20
6 Kr. dunkelblau, farbfrisches, üblich gezähntes Exemplar als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit K3 "LUDWIGSBURG 13/12 64" über Stuttgart, Friedrichshafen und Constanz nach Radolfzell, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27c
BF
Ausruf
100
Zuschlag
90
9 Kr. gelbbraun gestempelt gepr., repariert, Mi. 220.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28b
o
Gebot
Zuschlag
10
9 Kr. schwarzbraun gestempelt, Mängel, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28d
o
Ausruf
20
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 67
Seite 12...4