Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1142
Auktion 182 | Los 1142
Ausruf
18
Fingerring mit tropfenförmigen Ringkopf mit farblich hinterlegtem Glaseinsatz in Karneoloptik und geometrischem Dekor. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Ring der Kasachen, stilistisch verwandt mit dem so genannten "Turkmenenschmuck". Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. Ringgröße: Deutschland: 60; USA/Kanada: 9; Großbritannien: S; Frankreich: 20. Ca. 16,20 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.