Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1145
Auktion 182 | Los 1145
Ausruf
Ledergürtel mit fünf Silberfiligranelementen mit Besatz aus Türkisen, nicht getestet, und floral verzierter, feuervergoldeter Hakenschließe mit Filigrandekor und Besatz aus Türkisen, nicht getestet. 84 Zolotniki, gestempelt. Wohl Stadtmarke "XM"?, nicht aufgelöst. Um 1900. Zentralasien, wohl Usbekistan, laut Angaben des Sammlers Buchara. Fundort laut Angaben des Sammlers Afghanistan. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 75,0 cm. Ca. 290 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.