Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 7369
Auktion 182 | Los 7369
Ausruf
Uriger, über 40 Jahre lang unberührter Nachlass mit einer gestempelten Deutschland - Sammlung ab Altdeutschland und mit Sammlungsteilen aus fast allen Deutschen Gebieten, dazu eine weitestgehend ungestempelte Deutschland - Sammlung ab ca. 1900, ebenfalls mit Gebieten, in 4 alten Vordruckalben. Gut besammelt sind dabei die gestempelte Deutsches Reich - Sammlung und die gestempelte Bundesrepublik - Sammlung. Die anderen Sammlungsteile, dabei auch Berlin und die DDR, mit nur wenigen Anfangswerten, alle Sammlungen enden 1978. Dazu jeweils eine gestempelte Schweiz - Sammlung ab ca. 1900 und eine Österreich-Sammlung ab den Anfangs-Ausgaben, dazu von beiden Ländern ein postfrischer Sammlungsteil der neueren Jahre, alles bis 1978. Beide Länder ebenfalls ohne die Spitzenwerte, aber mit etlichen mittleren und besseren Ausgaben. Dazu im Anschluss noch einige Jahre Bund und Berlin aus Versandstellen-Abo, noch original in den Liefertüten.
Zuschlag
240