Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

NACHLÄSSE
Los 1-20 von 21
Umfangreicher Bogen-Bestand der Ausgaben der Bundesrepublik Deutschland UND von Berlin der Jahre 1960 - 2000, anfangs einige Jahre im Briefmarkenhandel wohl nachgekauft, sonst wohl weitestgehend aus Versandstellenbezug, meistens in Stückzahlen von bis zu 150 Stück pro Marke, anfangs in nicht ganz so großen Stückzahlen, und dabei auch einige Bogenteile. Alles sauber jahrgangs- bzw. quartalsweise in Klarsichtfolien untergebracht und jeweils mit einer akribischen Aufstellung versehen. Dazu die Blocks wenigstens jeweils 50 mal, die Markenheftchen in großen Stückzahlen (teilweise noch in den Original-Blistern der Dt. Post), Rollenmarken in großen Stückzahlen in 10er Streifen, und etwas sonstige Versandstellenware, wie Folder und Ganzsachen, etc., in Schachteln und kleinen Kartons. Insgesamt 5 Standard-Kartons !
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.200
1900 - 2010 (ca.), Sammlungsaufgabe in fünf schweren Besichtigungskartons, dabei u. a. Sammlung Deutsches Reich, Bundesrepublik Deutschland, DDR, spannender und umfangreich sind die Dublettenbeständen vieler Deutscher Gebiete mit u. a. Saar, Deutsches Reich etc., bitte eingehend besichtigen, da etwas unorthodox gesammelt wurde finden sich in fast jedem Album Besonderheiten und bessere Ausgaben!
*/**/
Ausruf
2.500
Zuschlag
1.800
1867 - 1996, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ungebrauchte/postfrische Sammlungen III. Reich, Alliierte Besetzung reichhaltig mit SBZ, Franz. Zone, Saar und Bizone, Berlin & Bund, jeweils in den Hauptnummern komplett, mit allen guten gute Ausgaben wie Dt. Reich MiNr. 499/507A/B ungebraucht, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 3 ungebraucht, SBZ 80X postfrisch, Bl. 2t ungebraucht und Bl. 2x postfrisch, Bl. 5X/Y postfrisch, Berlin 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 68/70 postfrisch mit 68I, Bl. 1 postfrisch, Frz. Zone Baden 46II ungebraucht, Bizone 52/68I postfrisch gepr. Schlegel BPP, 56II postfrisch gepr. Schlegel BPP, 64II KD postfrisch gepr. Schlegel BPP, I/IX I/II gepr. Schlegel BPP bzw. Fotoattest Schlegel BPP, 73/97eg ungebraucht, 97/100II ungebraucht und Bund 123/38 ungebraucht, dazu kleine Sammlung Briefe und Karten ab Altdeutschland mit guten frühen Ansichtskarten und besseren Propagandakarten, hochwertiger Nachlass in 5 Leuchtturm-Vordruckalben und 5 Briefalben im großen Karton
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.900
Deutschland, Sammlernachlass in vier Besichtigungskartons, gesammelt wurde in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei viel ** Euro-Nominale.
Ausruf
Zuschlag
Blocksammlung West- und Ost-Europa der Jahre 1967 bis 1996 aus dem bekannten Sieger-Abo, die ersten Jahre in 10 blauen Lindner-Vordruckalben, danach alles noch original verpackt, wie ausgeliefert, in unzähligen kleinen und großen Briefumschlägen. Dabei hat der Sammler augenscheinlich auch fast alle Besonderheiten bezogen, die im erweiterten Rahmen dieses Abos für viel Geld angeboten wurden, wie Ausstellungs-Vignetten-Blocks, die geschnittenen Varianten der Blocks der verschiedenen osteuropäischen Länder, etc. Der Einstandspreis seinerzeit war gigantisch, wie noch die ausgewiesenen Nachnahme-Beträge auf den Versandumschlägen belegen. Insgesamt 5 Standard-Kartons voll.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1945 - 1994, postfrische und ungebrauchte Sammlungen Kontrollrat, Bizone, Bund komplett, Berlin komplett und DDR komplett in sieben Alben.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1872 - 2018, Deutschland, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Generalsammlung Dt. Reich bis Bund, mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Dt. Reich MiNr. 66II gestempelt, 438 gestempelt, Bl. 2 ungebraucht und Bl. 3 gestempelt, SBZ mit u.a. Bl. 1t postfrisch, DDR/Berlin & Bund quasi komplett, dabei alle guten Anfangswerte inkl. Berlin Bl. 1 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Bund ab 1994/2018 in Jahrbüchern kpl., dazu einige Post-Motivbände und Sammlung ETB, reichhaltiger Sammlernachlass in SAFE-Vordruckalben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.400
1850 - 2006 (ca.), Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei doppelt geführte Grundstocksammlung Bayern bis Bund mit immer wieder besseren Werten bis hin zu Bayern MiNr. 13 gestempelt, Dt. Reich 499/507 gestempelt, DDR Bl. 8/9 A/B postfrisch, Berlin 35/41 gestempelt und 61/63 gestempelt, Bund postfrisch bis 2003 kpl. sowie zusätzlich 10er-Bogen und Markenheftchen (enthaltene Nominale insgesamt überschlägig ca. 500.-), dazu umfangreiche doppelt geführte Slg. Polen ab MiNr. 1 ungebraucht mit besseren teils gepr. Werten aus den 20er-Jahren und allen Blocks (mehrfach!) in Vordruckalben, reichhaltiger Nachlass in 80 Alben in 10 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
3.450
1868 - 2021, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, meist doppelt (teils mehrfach) geführte Sammlungen Dt. Reich mit vielen besseren Werten wie MiNr. 1 gestempelt(2), 496/98 gestempelt, 499/507 gestempelt, Bl. 3 ungebraucht, Slg. Berlin & Bund mit guten Anfangsausgaben wie Berlin 35/41 gestempelt(2), 61/63 gestempelt(3), 68/70 postfrisch, 72/73 gestempelt(2), Bund 113/15 postfrisch sowie gestempelt(2), 117/20 postfrisch und gestempelt(je 2) und 143/46 gestempelt(2), über weite Strecken komplett, Bund dann ab 1998/2021 (I. Quartal) in beiden Erhaltungen kpl. aus "Deutschland plus"-Abonnement mit viel Nominale, reichhaltige Sammlung in 17 Vordruckalben, dazu 3 Alben ETB, in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.700
DEUTSCHLAND: 1947 - 2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bund (einmal postfrisch komplett), Berlin, DDR, Saar, Dubletten etc., in drei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1850 - 2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas Altdeutschland, Gebiete I, Sammlungen Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dazu Dubletten, viel postfrische EURO-Nominale Bund, in vier Kartons.
Ausruf
Zuschlag
2.800
1850 - 2001, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland, gestempelte Slg. Dt. Reich mit besseren Werten wie MiNr. 344/50 gepr. Peschl und 499/507, doppelt geführte Generalsammlungen All. Besetzung, Berlin & Bund mit guten Anfangswerten wie Berlin MiNr. 35/41 gestempelt, sowie doppelt geführte Slg. DDR mit umfangreichen Dublettenbeständen ab Anfang bis hin zu MiNr. 261/70 gestempelt(6), 286/88 gestempelt(5), 289/92 gestempelt(9) und Bl. 19 gestempelt(3), dazu Partie Europa mit alten Auktionslosen, sowie kleine "philatelistische Weltreise", Briefpartien, Jahrbücher und etwas Kiloware, uriger und reichhaltiger Nachlass in 75 Alben in 12 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
850
1852 - 2008, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung Dt. Reich mit u.a. MiNr. Bl. 8 postfrisch, Alliierte Besetzung bis Bund mit immer wieder besseren Ausgaben, DDR postfrisch komplett (in Leuchtturm-Vordruckalben) mit allen guten Ausgaben inkl. 251/55 postfrisch(2), 261/70 postfrisch(2), 286/88 postfrisch und Bl. 8/9 A/B postfrisch, dabei Bund 1998/2008 postfrisch aus "Deutschland-Plus"-Abonnement mit viel Nominale, teils mit Zweitsammlungen und jeweils mit sauber geordneten Dublettenbüchern, dazu kleine Sammlung Frankreich ab der Klassik mit besseren postfrischen Ausgaben aus den 40/50er-Jahren, kleine Partie Briefe und Ganzsachen ab Altdeutschland, sowie kleine "philatelistische Weltreise" in Steckbüchern sowie etwas Kiloware, umfangreicher Bestand in ca. 90 (teils Vordruck-) Alben in 10 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2006 (ca.), Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit gemischt geführte Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, dabei immer wieder bessere Werte wie Baden MiNr. 4a gestempelt gepr. Dietrich, Pleskau Bl. 1X gestempelt, Berlin 35/41 postfrisch und Bund 139/40 gestempelt, dazu gut sortierte Dublettenbeständen und Briefpartien, reichhaltiger Nachlass in mehr als 30 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1990, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Dt. Reich, Besetzung I. Weltkrieg und Nebengebiete, Lokalausgaben, Alliierte Besetzung, SBZ, DDR und Französische Zone, immer wieder mit besseren Werten wie Dt. Reich bis hin zu MiNr. 6 gestempelt(4), 21 gestempelt(4), 498 gestempelt, Saar 298 gestempelt mit Befund Geigle BPP "einwandfrei", All. Bes. Bl. 12A/B postfrisch(3), DDR 286/88 und Französische Zone Baden Bl. 1A/B postfrisch(2), DDR u.a. auch mit bis auf eine Handvoll Werte kpl. postfrischer Sammlung Zusammendrucke in Vordruckalben, jeweils sehr umfangreich mit weiteren Teilsammlungen, Dubletten und Lagerbüchern, umfangreicher und reichhaltiger Bestand in mehr als 50 Alben in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1872 - 2008, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlungen Dt. Reich, DDR mit guten Anfangsausgaben wie MiNr. Bl. 7 gestempelt, Bl. 8/9 gestempelt, Bl. 13 gestempelt, Bl. 15 gestempelt und Bl. 19 gestempelt, Bund ab 1960/2004 postfrisch komplett inkl. Nominale, dazu ETB 1991/2004, sowie umfangreiche Sammlung Schweiz, von 1964/2008 postfrisch augenscheinlich komplett, dazu Kleinbogen (inkl. Stickerei-Kleinbogen) und ETB, enthaltene Nominale ca. 2.000.- CHF, reichhaltiger Nachlass in mehr als 20 (meist Vordruck-) Alben in 5 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1990, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit meist doppelt geführten Sammlungen, ab etwas Altdeutschland, sodann reichhaltige Generalsammlung Dt. Reich über Besatzungszonen bis hin zu DDR/Berlin und Bund (je im Wesentlichen bis 1982 geführt), mit einer Vielzahl guter Ausgaben bis hin zu Dt. Reich MiNr. 8 gestempelt gepr. Drahn, 66II ungebraucht, 499/507 gestempelt, Berlin 35/41 gestempelt, Bund 123/38 ungebraucht und 177/96 postfrisch, reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 10 Vordruck- bzw. Einsteckalben im großen Karton (alter Ausruf 750)
Ausruf
Zuschlag
950
1843 - 1981, Europa und Übersee, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. schöne, gemischt geführte, Sammlungen Frankreich, Österreich, Schweiz und Skandinavien (teils mit Nominale), interessante Slg. Britische & Französische Kolonien mit besseren Ausgaben, USA ab Klassik sowie 2 Steckbücher China bis in die 50er-Jahre mit einigen besseren Sätzen, dazu reichlich Dubletten, Briefe usw., reichhaltiger Bestand in mehr als 60 Alben in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.800
Zwei alte "Victora" Vordruckalben von Schaubek, 19. Auflage (bis ca. 1939), noch mit rotem Einband mit der schwarzen Eule und der grünen Schrift. Ein Band Europa von "A" bis "L" und der zweite Band Übersee mit Asien, Afrika, Amerika und Australien. Der 2. Europa-Band von "M" bis "Z" ist ebenfalls von Schaubeck, aber die etwas neuere Ausgabe mit dem braunen Stoffeinband. Die beiden Europa Bände sind sehr gut besammelt, mit vielen besseren Werten, der Übersee-Band ist länderweise ebenfalls gut besammelt. Überall sind lose Marken und Marken in Tütchen eingelegt, die wohl noch einsortiert werden sollten, dazu einige Briefe und Brief-Vorderseiten, und auch einige Dubletten sind integriert. Einiges in unterschiedlicher Erhaltung, wie in solchen alten Sammlungen üblich. Die Alben sind durch unsachgemäße Lagerung an den Blatträndern und den Einbänden fleckig geworden, die Marken haben aber nicht gelitten. Ein sehr interessantes, vielversprechendes Los für den Sammler mit viel Zeit.
Ausruf
Zuschlag
Deutschlandnachlaß, dabei 3. Reich, Zonenausgaben mit u.a. Plattenfehlersammlung "AM-Post", Bizone mit Hannovermesseblock, FZ mit Baden Block 1A/B, SBZ mit Messeblockpaar, Briefesammlung "Leipziger Messe" etc.
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-20 von 21