Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 6518
Los 6518
Ausruf
8.000
1a
3 Pfennige zinnoberrot, sog. "Sachsen Dreier", Platte III / Pos. 14, auf Drucksache ohne Adressschleife ins Postvereinsgebiet, ideal zentrisch gestempelt K2 "CHEMNITZ 30. NOV. 50" und nebengesetzter Ra "Aus Sachsen", allseits voll- bis überrandig, unten mit kompletter Schnittlinie des bayrischen Liniensystems, oben und links Teile der Schnittlinie, wunderbar farbfrisch erhaltenes, tadelloses Luxusstück, Drucksache mit vollem Inhalt - Vertreteranzeige der Fa. Johann Friedrich Pflugbeil, die in Chemnitz ansässig "englische, französische und deutsche Kurzwaaren" anbot. Seltenes Ganzstück, insbesondere mit einem in dieser ausgesuchten Erhaltung kaum einmal zu findenden Exemplar der populären und raren Marke, vielfach geprüft, u.a. Köhler, Thier mit Befundanzeige (von 1922!), Hartmann und ausführliches Fotoattest Vaatz BPP (2019) "Das Prüfstück ist echt, die Marke ist einwandfrei, breitrandig und klar lesbar zentrisch gestempelt." - Mi. 25.000.-
Zuschlag
8.000