SACHSEN
Los 1-5 von 5
3 Pfg hellgrün, farbfrisches, allseits schmal/vollrandiges waager. Paar, entwertet mit Nummerngitterstempel "2" aus Leipzig, tiefst gepr. Pröschold BPP und Zettelchen "tadellos", Mi. 1.000.-
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug.
10 Neugroschen König Johann, blau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1" (Dresden), Fotobefund Vaatz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
3 Pfennige zinnoberrot, sog. "Sachsen Dreier", Platte III / Pos. 14, auf Drucksache ohne Adressschleife ins Postvereinsgebiet, ideal zentrisch gestempelt K2 "CHEMNITZ 30. NOV. 50" und nebengesetzter Ra "Aus Sachsen", allseits voll- bis überrandig, unten mit kompletter Schnittlinie des bayrischen Liniensystems, oben und links Teile der Schnittlinie, wunderbar farbfrisch erhaltenes, tadelloses Luxusstück, Drucksache mit vollem Inhalt - Vertreteranzeige der Fa. Johann Friedrich Pflugbeil, die in Chemnitz ansässig "englische, französische und deutsche Kurzwaaren" anbot. Seltenes Ganzstück, insbesondere mit einem in dieser ausgesuchten Erhaltung kaum einmal zu findenden Exemplar der populären und raren Marke, vielfach geprüft, u.a. Köhler, Thier mit Befundanzeige (von 1922!), Hartmann und ausführliches Fotoattest Vaatz BPP (2019) "Das Prüfstück ist echt, die Marke ist einwandfrei, breitrandig und klar lesbar zentrisch gestempelt." - Mi. 25.000.-
1850 - 1867, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordrucktext, Nr. 1a von Platte V / Bogenfeld 17 mit Entwertung durch Zweikreisstempel Leipzig wird begleitet von einem Fotoattest Rismondo BPP: "Im Schnitt drei Seiten voll/breitrandige Marke, oben und unten vollständige Schnittlinie sichtbar, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, unten links angeschnitten. Die Marke ist von kräftigem übersättigtem Druck. Tieffarbiges, farbfrisches, nicht repariertes Stück", Nr. 13 Fotobefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei", ebenso enthalten vier Briefe mit u. a. Mi.-Nr. 12 als Einzelfrankatur, sowie eine Auslandsganzsache mit Zug von "Reichenbach" nach Paris, schöne Sammlung!
SACHSEN
Los 1-5 von 5