Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 6544
Los 6544
Ausruf
2.400
32BI **
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich, schwarzbraunviolett, 25 : 16 Zähnungslöcher, Abart "Aufdruck seitwärts stark verschoben" - da links keine Teile eines weiteren Aufdrucks sichtbar sind, stammt diese Marke aus der linken Bogenreihe (vom Bogenrand), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2021): "echt und fehlerfrei", insgesamt sind bisher nur drei Exemplare dieser Rarität bekannt geworden, davon eines jedoch ungebraucht, das andere postfrische Exemplar letztmalig 2009 angeboten und seitdem nicht mehr am Markt gewesen, sehr seltene Möglichkeit zum Erwerb dieser Rarität in TOP-Erhaltung.