Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 6556
Auktion 182 | Los 6556
Ausruf
7d(2),6(2)
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV = gelblichorange quarzend) mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (2) in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Windhoek 8/3 01" mit Aushilfs-R-Zettel nach Baden-Baden, rückseitig Ank.-Stempel "25.5.01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marken, ein senkrechtes Paar, sind farbfrisch und befinden sich bis auf den unteren Wert (kurzer Zahn unten) in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt rückseitig eine kleine Fehlstelle.", Mi. -.- - Ganzstücke mit der 7d sind nur in wenigen Exemplaren bekannt!