Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 3943
Auktion 182 | Los 3943
Ausruf
1.100
11K
2 Fr. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach La Baule in die Festung St. Nazaire, zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg in der Zeit zwischen Januar und Mai 1945, geprüft Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke hat nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück, so dass sie sehr selten sind, insbesondere kopfstehende Aufdrucke. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten." Mi. 2.800.-