Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-14 von 14
10 C. Merkurkopf, ungebraucht vom Bogenunterrand, geprüft Dr. Schmitt, Fotoattest Herbst VP, Auflage nur 650 Stück, Mi. 500.-
1 *
Ausruf
Zuschlag
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
2DD **
Ausruf
2K **
Ausruf
5DD **
Ausruf
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.600.-
6DD **
Ausruf
6K **
Ausruf
650
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", tadellos postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser Stücke führt nun dazu, dass diese Abart zur Vorlage an den Mi.-Katalog zur Katalogisierung vorgeschlagen wird, in jedem Fall ein sehr seltenes Markenpaar! geprüft Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 1.800 Marken sind diese Marken selten. Bei dieser Marke sind mir bisher nur vier senkrechte derartige Paare mit dieser Abart bekannt. Markenpaare mit und ohne Aufdruck sind daher äußerst selten."
10FI/10 **
Ausruf
900
1,50 Fr. Freimarken dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit Kopf stehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." MI. 900,-
10K **
Ausruf
2 Fr. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach La Baule in die Festung St. Nazaire, zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg in der Zeit zwischen Januar und Mai 1945, geprüft Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke hat nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück, so dass sie sehr selten sind, insbesondere kopfstehende Aufdrucke. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten." Mi. 2.800.-
11K
Ausruf
1.100
2 Fr. dunkelbläulichgrün mit Aufdruck "Festung Lorient" mit rechts anhängendem und ebenso überdruckten Leerfeld als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Lorient 10 April 1945" nach Lau Baule in die Festung St. Nazaire mit Ank.-Stempel vom 20.4.45, zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand von Januar - Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr über den Seeweg, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück, so dass sie sehr selten sind. Marken mit Leerfeld sind nur ca. 15 Stück möglich und sind daher äußerst selten. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."
11L
Ausruf
1.100
13DD
Ausruf
2.000
70 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 300 Marken, Fotoattest Lothar Herbst BPP (2006): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
6 **
Ausruf
Zuschlag
410
80 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 300 Marken, unsigniert Fotoattest Lothar Herbst (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
7 **
Ausruf
Zuschlag
410
1,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.800 Marken, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,-
10 **
Ausruf
170
Zuschlag
170
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-14 von 14