Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 7297
Los 7297
Ausruf
2.000
7 **
2 Pfg Notopfer-Zwangszuschlagsmarke in Zeichnung Zc mit Zähnung K 12 und Wasserzeichen 3X, tadellos postfrisch, unsigniertes Kabinettstück, in postfrischer Erhaltung eine äußerst seltene Nachkriegsrarität!, neues Fotoattest Rolle BPP (2021) "... ist echt und in der Qualität einwandfrei. Die im Juni 1950 gedruckte Marke wurde unerkannt verbraucht und ist in postfrischer Erhaltung nur in wenigen Exemplaren bekannt.", Mi. 5.000.- - diese seltene Marke können wir nach über 16 Jahren erstmalig wieder anbieten, in unserer 73. Auktion konnten wir ein Stück in gleicher Qualität versteigern, es dauerte also über 100 Auktionen bis ein Stück dieser Rarität wieder einmal verfügbar ist, ausgesprochen seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser Fata Morgana der deutschen Nachkriegsphilatelie!
Zuschlag
2.200