Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

NOTOPFERMARKEN
Los 1-4 von 4
2 Pfg Notopfer-Zwangszuschlagsmarke in Zeichnung Zc mit Zähnung K14 und Wasserzeichen 3Y, senkrechter 5er-Streifen, postfrisch, unsigniert, eine Marke zwei verkürzte Zähne rechts, sonst gut gezähnt, die obere Marke mit leichten Farbspuren vorderseitig links, der untere 3er-Streifen in tadelloser Erhaltung, der Streifen vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, neues Fotoattest Rolle BPP (2021) "Eine seltene Einheit.", Mi. 1.400.-
6V(5) **
Ausruf
2 Pfg Notopfer-Zwangszuschlagsmarke in Zeichnung Zc mit Zähnung K 12 und Wasserzeichen 3X, tadellos postfrisch, unsigniertes Kabinettstück, in postfrischer Erhaltung eine äußerst seltene Nachkriegsrarität!, neues Fotoattest Rolle BPP (2021) "... ist echt und in der Qualität einwandfrei. Die im Juni 1950 gedruckte Marke wurde unerkannt verbraucht und ist in postfrischer Erhaltung nur in wenigen Exemplaren bekannt.", Mi. 5.000.- - diese seltene Marke können wir nach über 16 Jahren erstmalig wieder anbieten, in unserer 73. Auktion konnten wir ein Stück in gleicher Qualität versteigern, es dauerte also über 100 Auktionen bis ein Stück dieser Rarität wieder einmal verfügbar ist, ausgesprochen seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser Fata Morgana der deutschen Nachkriegsphilatelie!
7 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
Fundus von einigen tausend papierfreien Notopfermarken in einer randvollen Zigarrenschachtel (ohne Schachtel 120 Gramm), Fundgrube für den Spezialisten!!!
Ausruf
Partie mit gestempelten Marken sowie insgesamt ca. 20 Belegen mit Briefen und Karten , Fundgrube für Zähnungen und Wasserzeichen
Ausruf
Zuschlag
NOTOPFERMARKEN
Los 1-4 von 4