RINGE MIT STEINBESATZ
Auktion 183 | Los 2016
Ausruf
290
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus zwei Zuchtperlen mit jeweils einem Durchmesser von ca. 6,0 mm, einem ovalen facettierten wohl Smaragd, nicht getestet, von ca. 4,0 x 3,0 mm und vier Diamanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm von jeweils ca. 0,004 ct. in geometrischem Dekor. 585er GG, gestempelt, Diamantfassungen in WG. 2. Hälfte 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 61; USA/Kanada: 9.6; Großbritannien: T; Frankreich: 21. Ca. 10,65 gr.