Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-18 von 18
Repräsentativer Damenfingerring mit zentralem Besatz aus einem Smaragd von ca. 6,0 x 5,0 mm von ca. 0,6 ct. sowie jede Ringschulter mit Besatz aus neun Diamanten, getestet, im Smaragdschliff von jeweils ca. 1,5 x 1,0 mm von zusammen ca. 0,14 ct. 20. Jh. 750er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 4,6 gr
Ausruf
Zuschlag
Repräsentativer Damenfingerring mit zentralem Besatz aus einem synthetischen Saphir im Smaragdschliff ca. 15 x 10 x 6 mm von ca. 9,3 ct. flankiert von zwei Brillanten, getestet mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von zusammen ca. 0,1 ct. 1940er Jahre. 585er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L. Frankreich: 11. Ca. 6,90 gr.
Ausruf
Zuschlag
Äußerst dekorativer und hochwertiger Trilogiering mit Besatz aus einem natürlichen Saphir (normal wärmebehandelt), Mündlicher Befund der DSEF vom 30.07.2021, im Sunflowerschliff, ca. 2 ct., flankiert von zwei Altschliffdiamanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 6,0 mm von jeweils ca. 0,68 ct. in Zargenfassung. Unpunziert, Punze eventuell bei einer ersichtlichen Erweiterung der Ringschiene verlustig gegangen. 950er Platin, laut Zertifikat vom 09.08.2019. Ringgröße: Deutschland: 58; USA/Kanada: 8.2; Großbritannien: Q; Frankreich: 18. Ca. 5,8 gr. Gebrauchs- und Altersspuren.
Ausruf
2.500
Äußerst repräsentativer Damenfingerring mit zentralem Besatz aus einem facettierten Saphir mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,18 ct. umkränzt von sechzehn Brillanten, getestet von zusammen 0,47 ct., gestempelt. 585er WG, gestempelt. Meisterpunze "BC", nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 3,6 gr.
Ausruf
Extravaganter, wohl unikater Damenfingerring mit repräsentativem mehrschichtigen Besatz aus einem Tigerauge, wohl Bein und drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von zusammen ca. 0,177 ct. Ringkopf schwer einsehbar gestempelt "800", eventuell Teile Silber, vergoldet, Säuretest 750er GG, positiv. Massive Ringschiene 750er GG, gestempelt. 20. Jh. Aufgrund der fehlenden Goldschmiedepunze, Goldschmied nicht mehr eindeutig zuordenbar. Haarriss im Beinbesatz. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 37,96 gr.
Ausruf
1.300
Damenfingerring. 585er WG, gestempelt. 1960er Jahre. Besatz aus drei roten Farbsteinen (wohl Rubellit) und sechs wohl Diamanten, ungetestet. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,10 gr.
Ausruf
Konvolut aus drei Damenfingerringen bestehend aus einem Ring mit violettem, grünem und orangem Besatz. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 58; USA/Kanada: 8.2; Großbritannien: Q2; Frankreich: 18. Einem Ring mit Besatz aus einem Bernsteincabochon. 333er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.6; Großbritannien: N; Frankreich: 18. Sowie einem Ring mit Besatz aus drei Strasssteinen und einem Opalimitat. 333er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Zusammen ca. 20,9 gr.
Ausruf
440
Äußerst dekorativer Damenfingerring mit Ringkopf in Form einer abstrahierten Blüte mit Besatz aus neunundzwanzig wohl Saphiren, nicht getestet, in unterschiedlichen Blautönen. 20. Jh. "18K" gestempelt, 585er GG, getestet durch Röntgenfloureszenzanalyse, Ergebnis liegt vor. Ringgröße: Deutschland: 63; USA/Kanada: 10.2; Großbritannien: U1; Frankreich: 23. Ca. 7,09 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus zwei Zuchtperlen mit jeweils einem Durchmesser von ca. 6,0 mm, einem ovalen facettierten wohl Smaragd, nicht getestet, von ca. 4,0 x 3,0 mm und vier Diamanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm von jeweils ca. 0,004 ct. in geometrischem Dekor. 585er GG, gestempelt, Diamantfassungen in WG. 2. Hälfte 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 61; USA/Kanada: 9.6; Großbritannien: T; Frankreich: 21. Ca. 10,65 gr.
Ausruf
290
Extravaganter Damenfingerring mit blaugrauem Farbsteinbesatz, ca. 14 y 13 x 5 mm, flankiert von zwei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm mit zusammen ca. 0,06 ct und einer abgerundet eckigen Ringschiene. 585er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.5; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 12,1 gr.
Ausruf
Extravaganter Damenfingerring mit Besatz aus weißen, zart ros?, zart grauen, dunkelgrauen und dunkelblaugrauen Zuchtperlen sowie sechs Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm von zusammen ca. 0,18 ct. 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Klebespuren am Besatz. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 11,0 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus einer zentralen Halbzuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 8,0 mm in einer Rotgoldfassung flankiert von zwei facettierten Turmalinen, nicht getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 6,0 mm. Wohl Mitte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 5,41 gr. (alter Ausruf 220)
Ausruf
Zuschlag
Damenfingerring. Um 1960. 585er WG, gestempelt. 0,12 ct., gestempelt. Zentraler Stein, wohl Rubellit, und sechs wohl Diamanten, ungetestet. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 3,35 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit einem Besatz aus einem facettierten wohl Rauchquarz, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 1,6 cm, in dekorativ ausgeführter, geschwungener Vier-Krappenfassung. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.6; Großbritannien: L; Frankreich: 12. Ca. 6,20 gr.
Ausruf
Dekoratives Set aus einem Damenfingerring mit Besatz aus jeweils zwölf Saphiren und Zirkonia. 333er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 60; USA/Kanada: 9; Großbritannien: S; Frankreich; 20. Einer längenverstellbaren Erbshalskette mit repräsentativem Anhänger mit zentralem Besatz aus einem facettierten tropfenförmigen Saphir von ca. 9,0 x 6,0 mm und sechsundzwanzig Zirkonia. 925er Sterling Silber, vergoldet. Anhänger ca. 25 x 18 mm. L. der Kette ca. 44,0 cm. Zus. ca. 9,5 gr.
Ausruf
Damenfingerring mit Ringkopf in Form eines abstrahierten Knotens, dieser besetzt mit einem zentralen Rubin mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm, ca. 0,24 ct, und vier kleinen Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,06 ct. 585er GG, gestempelt. Diamantfassungen in WG. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.6; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 2,70 gr. Kaufzertifikat vom 23.02.1981 inklusive Diamantzertifikat liegt vor.
Ausruf
Zuschlag
Damenfingerring mit Besatz aus fünf wohl Saphiren, nicht getestet, in WG-Vier-Krappenfassung. 585er GG (Ringschiene), gestempelt. Ringschiene leicht verbogen. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 3,05 gr.
Ausruf
Zuschlag
Dekorativer Damenfingerring mit Besatz aus einem ovalen facettierten wohl Citrin, nicht getestet, von ca. 1,2 x 1,0 cm. Ca. 1940er Jahre. 333er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 48; USA/Kanada: 4.4; Großbritannien: I2; Frankreich: 8. Ca. 3,35 gr.
Ausruf
RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-18 von 18