Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KETTEN MIT STEINBESATZ
Los 2029
Los 2029
Ausruf
3.000
Hochwertiges und repräsentative Demiparure bestehend aus einem Collier, einem Armband, einem Fingerring und einem Paar Ohrstecker (die Ohrstecker zum Ensemble passend, aber nicht ursprünglich zugehörig) der Firma Wellendorff mit Besatz aus Saphiren und Diamanten. 585er WG, gestempelt. Meisterpunze "W" für Wellendorff, gestempelt (Collier, Armband, Ring). Entwurf 1960er-1980er Jahre. V-förmiges Collier mit satinierter Kettenschauseite und Besatz aus einem ovalen facettierten Saphir von ca. 8,0 x 5,0 cm von ca. 0,75 ct. und 31 Brillanten, getestet. L. ca. 37,5 cm. Abhängender Repräsentationsteil L. ca. 7,0 cm. Armband mit satinierter Kettenschauseite und zentralem Besatz aus einem ovalen facettierten Saphir von ca. 6,0 x 5,0 mm von ca. 0,46 ct. und 23 Brillanten, getestet. L. ca. 16,0 cm. Damenfingerring mit Besatz aus einem ovalen facettierten Saphir von ca. 5,0 x 4,0 mm und vier Brillanten, getestet. In der Ringschiene nachträglich mit den Caratangaben 0,30 (Saphir) und 0,13 (Brillanten) passend bezeichnet. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.4; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Paar Ohrstecker jeweils mit zentralem Besatz aus einem facettierten Saphir mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm umgeben von sechs Diamanten, getestet. Zusammen ca. 55,50 gr.
Zuschlag
3.000