Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KETTEN MIT STEINBESATZ
Los 2030
Auktion 183 | Los 2030
Ausruf
Hochwertige und außergewöhnliche, wohl solitäre, Demi Parure bestehend aus einer Ankerkette mit Anhänger, einer Brosche und einem Ring. Ringkopf, Kettenanhänger und Brosche mit Besatz aus Opalen und wohl Saphiren, nicht getestet, in opulentem Dekor, das an abstrahierte Kuppeldächer erinnert. 20. Jh. Anhänger: 585er GG, verschlagen gestempelt, Kette: 333er GG, gestempelt, Brosche: 585er GG, gestempelt, Ring: "18K" gestempelt, 585er GG, geprüft durch Röntgenfloureszenzanalyse, Ergebnis liegt vor. L. des Anhängers ca. 1,6/2,4 cm, L. der Kette ca. 51,0 cm, L. der Brosche ca. 5,3 cm. Ringgröße: Deutschland: 62; USA/Kanada: 10; Großbritannien: T2; Frankreich: 22. Kette mit Anhänger ca. 10,28 gr., Brosche ca. 7,49 gr., Ring ca. 7,10 gr., zusammen ca. 24,87 gr.