Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 6842
Auktion 183 | Los 6842
Ausruf
1850 - 2012, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, ab etwas Bayern und Dt. Reich, doppelt geführte Slg. Berlin mit einigen besseren Anfangswerten, ab ca. 1959 kpl., Frz. Zone mit u.a. Baden MiNr. 46II postfrisch, und sehr umfangreich doppelt geführte Slg. Bund, postfrisch mit besseren Anfangswerten, ab Ende der 50er kpl., die gestempelte Slg. ab Anfang kpl. mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 113/15, 117/20, 143/46 gepr. Schlegel BPP, 139/40 und Bl. 2(2), jeweils bis 2012 kpl. (ab 2001 im "Deutschland Plus"-Abonnement), dazu Jahrbücher 1975/2012 kpl. sowie FDC und Dublettenbestände, hierin Dauerserienpaare, Blocks und Markenheftchen (zusätzliche Nominale hier noch mal über 500.-), des Weiteren postfrische Slg. Vatikan 1960/2000 in Vordruckalben, Motivsammlungen usw., reichhaltiger und umfangreicher Nachlass in mehr als 75 Alben in 12 großen Kartons
Zuschlag
1.350