Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 6847
Auktion 183 | Los 6847
Ausruf
1821 - 2020, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit etwas Altdeutschland mit besseren Werten, III. Reich, hierin u.a. MiNr. 407/09 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 505A/B ungebraucht, 909/10 postfrisch(2) und 4er-Blocks postfrisch, sowie Nebengebiete aus Borek-Abo, All. Besetzung, DDR ab Ende der 1950er komplett, dabei u.a. Bl. 13 gestempelt(3), 19 ungebraucht(3). Slg. Berlin, doppelt geführt, mit zahlreichen guten Anfangsausgaben bis hin zu MiNr. 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt und Bl. 1 gestempelt, von 1956/90 postfrisch kpl., Slg. Bund 1960/2018 postfrisch und 1955/2020 (II. Quartal) gestempelt je kpl., davor schon mit besseren Anfangswerten, (je in Vordruckalben), DPAG-Motivsammlung "Der Weg zum Euro", dazu Dubletten, gestempelte Zehnerbogen und FDCs, sowie Partie CEPT in Tüten und auf Steckkarten, dabei Luxemburg 1956 und 1957 postfrisch, und "kleine philatelistische Weltreise", etwas Tütchenware etc., reichhaltiger Bestand in mehr als 60 Alben in 8 großen Kartons
Zuschlag
1.050