Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 4057
Auktion 183 | Los 4057
Ausruf
900
10FI/10 **
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", tadellos postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser Stücke führt nun dazu, dass diese Abart zur Vorlage an den Mi.-Katalog zur Katalogisierung vorgeschlagen wird, in jedem Fall ein sehr seltenes Markenpaar! geprüft Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 1.800 Marken sind diese Marken selten. Bei dieser Marke sind mir bisher nur vier senkrechte derartige Paare mit dieser Abart bekannt. Markenpaare mit und ohne Aufdruck sind daher äußerst selten."