Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-8 von 8
1945, Zensurstempel des Offiziers sowie roter Datumsstempel "13. Januar 1945" und hds."Sch" (Schmitt) auf Blanko-Umschlag, Abschläge aus Januar 1945 sind selten, Umschlag mit Mängeln, ausführliches Fotoattest Herbst VP, seltenes Zeitdokument!
Ausruf
10 C. Freimarke (2), 30 C. Freimarke (3) und 40 C. Freimarke als Mischfrankatur auf Brief von "Groix 03.03.1945" (Jahreszahl hds. weil das Postamt nicht mehr mit neuen Zahlen für den Stempel versorgt wurde) nach La Baule, der Brief wurde noch zum alten Posttarif 1,50 Fr. frankiert, ab dem 01.03.1945 wurde das Porto jedoch auf 2 Fr. erhöht, daher wurde am Bestimmungsort La Baule (Ankunft 31.03.1945) das Fehlporto 50 C. sowie Strafporto 50 C. somit 1 Fr. nacherhoben - mit rotem Frankiermaschinenstempel quittiert, anzumerken sei das ein Wert zu 20 C. sowie die Marke zu 40 C. jeweils doppelten Aufdruck tragen - wovon jeweils einer kopfstehend ist! Die Auflage dieser Marken beträgt nur zwischen 180 - 650 Exemplare - speziell Stücke mit doppeltem und davon einem kopfstehendem Aufdruck sind jedoch wesentlich seltener, gepr. Pickenpack, Pickenpack BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2021): "Der Brief ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Sehr seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind.", Mi. 7.400.- - sehr interessantes und dekoratives Schaustück!
1,2,2DK,3DK
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.100.-
6 **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600.-
10 **
Ausruf
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", tadellos postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser Stücke führt nun dazu, dass diese Abart zur Vorlage an den Mi.-Katalog zur Katalogisierung vorgeschlagen wird, in jedem Fall ein sehr seltenes Markenpaar! geprüft Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 1.800 Marken sind diese Marken selten. Bei dieser Marke sind mir bisher nur vier senkrechte derartige Paare mit dieser Abart bekannt. Markenpaare mit und ohne Aufdruck sind daher äußerst selten."
10FI/10 **
Ausruf
900
4,50 Fr. Freimarke schwarzblaugrün mit Aufdruck "Festung Lorient" in schwarzviolett und rot auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 14. März 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 70 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 6.000.-
B12b
Ausruf
1.800
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 23 März 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 100 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 5.000.-
13
Ausruf
5 Fr. Freimarke ocker/schwarz/karmin mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 23. März 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 75 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Krischke (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.000.-
14
Ausruf
2.000
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-8 von 8