Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 4405
Auktion 183 | Los 4405
Ausruf
8.000
33(4) **
Britische Fälschung für das Generalgouvernement, sogenannte "Frank-Marke", gezähnt, postfrisch im Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Die Ausgabe wurde in England vom "Amt für psychologische Kriegsführung" veranlasst, die Marken über dem besetzen Polen vom Flugzeug abgeworfen und während zweier Wochen nach dem 11.6.1943 auf wenigen Briefen verwendet. Diese postfrische Einheit ist eine der allergrößten Seltenheiten der Kriegs- und Propagandafälschungen. Luxusstück dieser seltenen Ausgabe mit breiten Bogenrändern, auch dort tadellos postfrisch, erlesene Qualität, unsigniert mit Fotoattest Schweizer BPP (2010): "echt und einwandfrei"