Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 32
1/2 d. dunkelgrün, Deutsche Fälschung für Großbritannien, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, waagerechtes Paar, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die erhalten gebliebene Auflage beträgt ca. 500 Stück .Das Pärchen ist nicht signiert.", Mi. 400.-
1(2) (*)
Ausruf
Zuschlag
135
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: 1/2 P. und 1 P. auf Propaganda-Gedenkblatt in russisch und englisch, geringe Auflage - die erhalten geblieben Exemplare belaufen sich auf ca. 500 Stück je Sorte - daher sind die Gedenkblätter auch seltener als lose Marken, gepr. Zirath, Mi. 600.-
1/2 (*)
Ausruf
Zuschlag
290
½ bis 3 P., Georg IV, 6 Propagandafälschungen, ungebr. o.G., 3 P. geprüft Hosang, Mi. 500.-
3/8 (*)
Ausruf
170
Zuschlag
170
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: 1/2 P. bis 3 P. in senkrechten Zwischenstegpaaren, kompletter Satz aller sechs Werte, tadellos gestempelt, selten angeboten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei"
3/8ZW
Ausruf
2 1/2 P. schwärzlichultramarin, Deutsche Fälschung für Großbritannien, Viererblock vom Unterrand mit Stegen, Auflage nur 800 Stück - Einheiten sind selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 340.-++
7(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
3 P. dunkelbraunviolett, Deutsche Fälschung für Großbritannien, Sechserblock mit Stegen, Auflage nur 800 Stück - Einheiten sind selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 510.-++
8(6) (*)
Ausruf
Zuschlag
135
1 d. mit Aufdruck "World-Bolshevism" tadellos ungebraucht, Auflage nur ca. 30 Exemplare, Mi. 600.- (in Anbetracht der verschwindend geringen Auflage deutlich unterbewertet)
10IIa (*)
Ausruf
240
Zuschlag
1 d. mit Aufdruck "World-Slavery" tadellos ungebraucht, Auflage nur ca. 30 Exemplare, Mi. 600.- (in Anbetracht der verschwindend geringen Auflage deutlich unterbewertet)
10IIf (*)
Ausruf
240
Zuschlag
Deutsche Fälschungen für Großbritannien, Serie "Liquidation of Empire", 1 P., Sechserblock mit den Aufdrucken b, c, d (2) e und f, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, die Auflage betrug nur 250 Exemplare je Sorte, daher sind Einheiten mit fünf der sechs Motive dieser Serie selten, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.020.-++ (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
10V(6) (*)
Ausruf
Zuschlag
560
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Serie "Extreme der Weltpolitik", 1 1/2 Pence, seltene Einheit zu sechs Werten mit den Aufdrucken b, c (2), d (2) und e der Serie "WORLD-CAPITALISM", die Auflage je Aufdruck betrug nur 30 Exemplare, weshalb eine Einheit zu sechs Werten mit vier verschiedenen Aufdrucken äußerst selten ist, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 3.600.- - ohne Aufschlag für die seltene Einheit!
11II(6) (*)
Ausruf
Zuschlag
2.700
1 1/2 d. mit Aufdruck "Empire's Liquidation at Teheran" tadellos ungebraucht, Auflage nur ca. 30 Exemplare, Mi. 600.- (in Anbetracht der verschwindend geringen Auflage deutlich unterbewertet)
11IIe (*)
Ausruf
240
Zuschlag
340
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Serie "Extreme der Weltpolitik", 2 Pence, seltene Einheit zu sechs Werten mit den Aufdrucken a, b (2), c (2) und d der Serie "WORLD-CAPITALISM", die Auflage je Aufdruck betrug nur 30 Exemplare, weshalb eine Einheit zu sechs Werten mit vier verschiedenen Aufdrucken äußerst selten ist, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 3.600.- - ohne Aufschlag für die seltene Einheit!
12II(6) (*)
Ausruf
Zuschlag
2.800
Deutsche Fälschungen für Großbritannien, Serie "Liquidation of Empire", 2 1/2 P., Dreierstreifen mit den Aufdrucken a, c und e, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, die Auflage betrug nur 250 Exemplare je Sorte, daher sind Einheiten mit drei Motiven dieser Serie selten, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Der Streifen ist bügig und etwas angetrennt, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 510.-++ (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
13V(3) (*)
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Fälschungen für Großbritannien, Serie "Liquidation of Empire", 3 P., Viererblock mit den Aufdrucken a, b, e und f, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, die Auflage betrug nur 250 Exemplare je Sorte, daher sind Einheiten mit vier Motiven dieser Serie selten, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 680.-++ (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
14V(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
Amerikanische Fälschungen für Deutschland: 6 Pfg "Hitler, zwei Werte als portogerechte Frankatur auf Brief mit falschem Stempel "Hannover 1 9.4.45" nach Leipzig adressiert, die rechte Marke weist einen Einriss auf, diese Briefe stammen aus Postsäcken die von alliierten Flugzeugen über bayerischem bzw. österreichischem Gebiet abgeworfen wurden, um den Postbetrieb zu stören, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 700.-
15(2)
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg Hitler sowie 12 Pfg Hitler-Totenkopf, Propagandafälschungen, tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP bzw. Mi.-Nr. 17 Hosang, Mi. 220.-
15/17 **
Ausruf
Zuschlag
Amerikanische Fälschungen für Deutschland: 12 Pfg Hitler, Einzelfrankatur auf Brief von "Wien" nach "Linz", seltener Beleg, Attest Eichele, Mi. 600.-
16
Ausruf
Zuschlag
"Spitler Stamp": 12 + 38 Pfg private Propagandafälschung "Kind spuckt Hitler ins Gesicht" zum Führergeburtstag (ähnlich Deutsches Reich Mi.-Nr. 744) vom Eckrand oben links, tadellos ungebraucht
*
Ausruf
Zuschlag
Propaganda-Karte "Dr. Robert Ley", frankiert mit Propagandafälschung Nr. 23, aber nicht entwertet, Mi. 200.-
Karte 1
Ausruf
Britische Fälschungen für Deutschland: 24 Pfg General von Witzleben, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
520
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 32