Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 6241
Los 6241
Ausruf
116(4)BZNr.
30 Pfg 75 Jahre Weltpostverein, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke und vollständiger Bogenzählnr. " No. 000715" und "B" (rechter Schalterbogen), zentrisch gestempelt mit Ersttagsstempel "FRANKFURT (MAIN) / SÜD 10 9.10.49", dieser noch einmal im Bogenrand abgeschlagen, mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, in dieser Form äußerst dekorativ, Luxusstück und in gestempelter Erhaltung eine Seltenheit ersten Ranges, ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Eckrandviererblock und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei."