Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 1-20 von 130
Seite 12...7
111/12 **
Zuschlag
22
112I
Ausruf
113/15 **
Ausruf
Zuschlag
114II **
Ausruf
Zuschlag
114II
Ausruf
Zuschlag
115I **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler: "Einkerbung am linken Bildrand", linkes Randstück postfrisch (Rand mit Bleistift gekennzeichnet), Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 350.-
115II **
Ausruf
Zuschlag
116 **
Zuschlag
10
30 Pfg 75 Jahre Weltpostverein, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke und vollständiger Bogenzählnr. " No. 000715" und "B" (rechter Schalterbogen), zentrisch gestempelt mit Ersttagsstempel "FRANKFURT (MAIN) / SÜD 10 9.10.49", dieser noch einmal im Bogenrand abgeschlagen, mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, in dieser Form äußerst dekorativ, Luxusstück und in gestempelter Erhaltung eine Seltenheit ersten Ranges, ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Eckrandviererblock und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei."
116(4)BZNr.
Ausruf
Zuschlag
900
30 Pfg UPU, rechte untere Bogenecke mit Druckdatum 26.9.1949, postfrisch, Mi. 380.-
116Bru **
Ausruf
Zuschlag
117/20 **
Ausruf
Zuschlag
121
Ausruf
121/22 **
Ausruf
Zuschlag
18
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Posthorn, senkrechter 8er-Block, zweimal zentrisch und glasklar gestempelt "ALFTER 15.12.54", sehr gut gezähnt, dekorative und in dieser Qualität seltene große Kabinett-Einheit, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "echt, gestempelt, einwandfrei" (ohne Einschränkungen!), Mi. 560.-++
126(8)
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Posthorn, senkrechter 6er-Block, zweimal zentrisch und glasklar gestempelt "NERUALBENREUTH über WALDSASSEN 21.12.53", gut gezähnt, nicht gefaltet, tadellose Erhaltung, dekorative und in dieser Qualität nicht häufige Kabinett-Einheit, Mi. 600.-+
132(6)
Ausruf
30 Pfg Posthorn, Unterrandstück mit Form-Nr. "2", postfrisch, Mi. für Bogenecke 400.-
132Fo **
Ausruf
Zuschlag
85
70 Pfg Posthorn mit Oberrand auf portogerechtem Einschreibe-Brief von "(21b) EVERSBERG 12.7.54" nach Oberkirchen (Sauerland) mit Ankunftsstempel, die obligatorische Notopfer-Marke auf den Oberrand der Posthorn-Marke geklebt, jene selbst tadellos gezähnt, der Umschlag insb. an den Rändern mit stärkeren Beförderungsspuren, recht seltene portogerechte Einzelfrankatur, die auf R-Fernbrief nur aufgrund der Portoerhöhung vom 1.7.54 - 12 Tage vor Aufgabe dieses Briefes - und dann lediglich 6 Monate möglich war, Mi. für lose gestempelt schon 450.-!
136OR
Ausruf
Zuschlag
90 Pfg Posthorn, senkrechter 6er-Block, sauber gestempelt "MÜNCHEN 55 8.10.52", tadellose Erhaltung, seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung."
138(6)
Ausruf
Zuschlag
650
10 Pfg. Marienkirche, zwei Stück mit Sonderstempel "LÜBECK 31.8.51" auf portogerechtem Brief nach Kassel, Umschlag rückseitig Haftspuren.
139
Ausruf
Los 1-20 von 130
Seite 12...7