Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 5886
Auktion 189 | Los 5886
Ausruf
20AxII,20Ax
6 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, x-Papier - sogenanntes "Etiketten-Papier", senkrechtes Paar - die untere Marke mit Plattenfehler II "großer weißer Punkt links in der Mitte des mittleren Balkens des M im Oval" (Feld 14, Bogentype 1), gestempelt "Salder (Braunschw) b 5.8.45", Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung der oberen Marke ist einwandfrei, die untere Marke mit Plattenfehler hat Zahnfehler und ein Zahn ist braunfleckig.", Mi. 1.250.-