45 Pfg. Ziffer, 4er-Block, die rechten Marken mit Netzaufdruck, die linken ohne Aufdruck, postfrisch, geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 440,-
4 Pfennig "AM-Post", amerikanischer Druck, x-Papier, waagerechter Dreierstreifen vom unteren Bogenrand mit Plattennummer "45866" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe mit Aufgabestempel "Glücksburg (Ostsee) b 20.9.45-12", Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei, der Umschlag hat minimale Gebrauchsspuren."
4 Pfg. AM-Post, Einzelfr. auf Ortsdrucksache DUISBURG 26.10.45, Mi. 300.-
Lokalausgabe Hamburg: 4 Pfg AM-Post (6) auf xc-Papier, portogerechte auf Einschreibe-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, dabei wurde der Einschreibenummernzettel mit Gebührenzettelfunktion als Ersatz für eine 30 Pf.-Marke gewertet, Beförderungsspuren, Fotoattest Jan Hohmann, Mi. 550.-
5 Pfg. Papier y (3er-Streifen) und 8 Pfg. Papier x (3er-Streifen) auf zensierten Orts-R-Brief von "MÜNCHEN 16.7.45" erster Tag von AM-Post-Marken in München, um 1 Pfg. überfrankiert, da nur diese 2 Wertstufen vorlagen, Fotobefund Schlegel A. BPP
6 Pfg AM-Post, portogerechte Einzelfrankatur auf Fernpostkarte, erste Portoperiode, gelaufen von "HANNOVER-KLEEFELD d 20.6.45" nach Eschede bei Celle, der 20.6.45 war der Erstverwendungstag der AM-Postmarken in der RPD Hannover, Fotobefund Wehner BPP: "einwandfrei"
10 Pfennig AM-Post, amerikanischer Druck, Papier z, Abart "geklebte Papierbahn", waagerechtes Paar ohne Gummierung, durch Wässerung ist die Klebestelle gelöst, das Papier ist teilweise dünn, was für eine solche Abart normal ist, Fotoattest Jan Hohmann (2022), Michel unbekannt.
3 Pfennig "AM-Post", englischer Druck, Zähnung L 14 1/4 : 14 1/2, Papier y, gestempelt "Braunschweig 1 s 12.11.45.-18", unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
3 Pfennig "AM-Post", englischer Druck, Zähnung 14 3/4 : 14 1/2, portogerechte Mehrfachfranktur von einem Viererblock auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe in der 1. Portoperiode, entwertet mit Bahnpoststempel "Einbeck-Salzderhelden Zug 1371, 29.1.46", Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung des Prüfstückes ist einwandfrei.", Mi. 750.-
6 Pfennig "AM-Post", englischer Druck, Zähnung 14 3/4 : 14 3/4, Papier z, portogerechte Mehrfachfrankatur zu zwei Werten auf Fernkarte während der 2. Portoperiode, von "Göttingen 2d 04.3.46" nach Stargard in Pommern adressiert, Stargad stand jedoch zu dieser Zeit schon unter der Verwaltung der Volksrepublik Polen, der Postverkehr dorthin war einschränkt bzw. bestand nicht, die Karte wurde daher zurückgesandt, siehe entsprechender Vermerkt auf der Karte, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung des Prüfstückes ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
6 Pfg AM-Post, gezähnt 14 1/2, Papier y, tadellos gestempelt "(22) BONN 1 6.4.46", Fotobefund Hettler BPP: "Echt und einwandfrei.", Mi. 600.-
6 Pfg AM-Post, gezähnt 14 1/2, Papier y, tadellos gestempelt "DÜSSELDORF 1 ..3.10.45", Fotoattest A. Schlegel BPP: "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
1 Pfennig bis 1 Reichsmark AM-Post, 20 Eerte auf Blankoumschlag mit Entwertung "HANNOVER 1 ii 8.10.46", Fotoattest Wehner BPP (2022): "Der Blankoumschlag zeigt leichte Druckstellen im Papier. Die Marken hat eine zeittypische normale Zähnung. Die Qualität der Marken der Mi-Nr'n 34aAz und 35Bz ist einwandfrei.", Mi. für lose 1.100.-