Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 182
Auktion 191 | Los 182
Ausruf
8b(2) *
3 Silbergroschen "glatter Grund", orangegelb ungebraucht mit großem Teil Originalgummierung (!) im waagerechten Paar, ungeachtet kleiner heller Stellen/Aufrauhung sowie Oxydationsspuren eine äußerst bemerkenswerte, ringsum voll- bis breitrandige Einheit, sign. Richter sowie Fotoattest Wasels BPP "Ungebrauchte Exemplare der orangegelben Nuance sind sehr selten" - Dies gilt schon für Einzelstücke, entsprechend im Paar eine ausgewiesene Preußen-Rarität
Zuschlag