Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

PREUßEN
Los 1-18 von 18
2 Sgr. graublau, allseits vollrandig, mit besserer Ortsstempelentwertung durch K2 "AACHEN", Fotobefund Flemming BPP (2012): "in guter Bedarfsqualität" - mit klar erkennbarer Ortsstempelentwertung selten angeboten
3
Ausruf
Zuschlag
27
3 Silbergroschen schwarz auf blau, waagerechter Viererstreifen, schmal- bis vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar jede Marke einzeln entwertet mit Nummernstempel "1518" - Triebsees (Reg.-Bez. Stralsund), Fotoattest Kastaun BPP: "echt und tadellos", Mi. 1.200.-
3(4)
Ausruf
Zuschlag
360
4 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen, gepr. Brettl
5a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, Plattenfehler III "B unten in Silbergroschen ausgebrochen", gestempelt mit Ra2 auf Briefstück, tadellos, seltener Plattenfehler, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
7aIII
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Paar", vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit K1 "AACHEN 29 8 7 8" (Sonderform), gepr. H. Krause und Bühler.
7bx
Ausruf
Zuschlag
8NI *
Ausruf
3 Silbergroschen "glatter Grund", orangegelb ungebraucht mit großem Teil Originalgummierung (!) im waagerechten Paar, ungeachtet kleiner heller Stellen/Aufrauhung sowie Oxydationsspuren eine äußerst bemerkenswerte, ringsum voll- bis breitrandige Einheit, sign. Richter sowie Fotoattest Wasels BPP "Ungebrauchte Exemplare der orangegelben Nuance sind sehr selten" - Dies gilt schon für Einzelstücke, entsprechend im Paar eine ausgewiesene Preußen-Rarität
8b(2) *
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "...WIED", Fotobefund Brettl BPP: "einwandfrei"
11aI
Ausruf
Zuschlag
85
2 Sgr ultramarinblau tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 40.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
18
19a(4) **/*
Ausruf
85
30 Sgr. dunkelgrünblau, Viererblock, postfrisch/ungebrauchtes (je zwei Werte) Kabinettstück vom linken Bogenrand, Fotoattest Flemming BPP: "seltene Einheit in einwandfreier Bedarfsqualität.", ex Sammlung Höffen
20(4) **/*
Ausruf
10 Silbergroschen Innendienstmarke, senkrechter Fünferstreifen auf kleinem Briefstück mit klaren K2 "BONN 11.12.68", Marken farbfrisch in üblicher Erhaltung, Bugspur durch die mittlere Marke, dennoch seltene Einheit und daher tolerierbar, gepr. u. a. Georg Bühler., ex Sammlung Höffen
20(5)
Ausruf
230
10 und 30 Sgr Ziffer tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, 10 Sgr vom linken Bogenrand, äußerst frisch erhaltene Marken! Mi. 620.-
20/21 **
Ausruf
240
3 und 6 Kr je tadellos ungebraucht, 6 Kr tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 60.-
24,25a *
Ausruf
6 Kreuzer ultramarin, waagerechtes Paar auf Auslandsbrief von "MAINZ 23.8" nach Neuch?tel (Schweiz), Kabinett, gepr. Kastaun BPP und Flemming BPP
25a(2)
Ausruf
Zuschlag
1850-1867, überkomplette Sammlung (fast ausschließlich gestempelt, Nr. 21 *) oft mehrfach, mit vielen Farben und schönen Stücken, sauber im selbstgestalteten Album. Mi. ca. 2.500.-
1/26
/*
Ausruf
Zuschlag
230
1850 - 1867, Partie mit 110 Marken und vier Paaren quer durch die Ausgaben in etwas unterschiedl. Erhaltung, aber mit einer Vielzahl an Prachtstücken und gut sitzenden Stempeln. Die drei enthaltenen Michel-Nr. 20 wie üblich mit Mängeln. Hauptwert aber "Friedrich Wilhelm IV." mit weit überw. lesbaren Ring-Nr.-Stpl. oder später auch klare Ortsstempel, Mi. 2.400.-
Ausruf
170
Zuschlag
190
1850 - 1867, gestempelt, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
Ausruf
PREUßEN
Los 1-18 von 18