PREUßEN
Los 1-18 von 18
2 Sgr. graublau, allseits vollrandig, mit besserer Ortsstempelentwertung durch K2 "AACHEN", Fotobefund Flemming BPP (2012): "in guter Bedarfsqualität" - mit klar erkennbarer Ortsstempelentwertung selten angeboten
3 Silbergroschen schwarz auf blau, waagerechter Viererstreifen, schmal- bis vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar jede Marke einzeln entwertet mit Nummernstempel "1518" - Triebsees (Reg.-Bez. Stralsund), Fotoattest Kastaun BPP: "echt und tadellos", Mi. 1.200.-
4 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen, gepr. Brettl
2 Sgr. blau, Plattenfehler III "B unten in Silbergroschen ausgebrochen", gestempelt mit Ra2 auf Briefstück, tadellos, seltener Plattenfehler, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Paar", vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit K1 "AACHEN 29 8 7 8" (Sonderform), gepr. H. Krause und Bühler.
3 Silbergroschen "glatter Grund", orangegelb ungebraucht mit großem Teil Originalgummierung (!) im waagerechten Paar, ungeachtet kleiner heller Stellen/Aufrauhung sowie Oxydationsspuren eine äußerst bemerkenswerte, ringsum voll- bis breitrandige Einheit, sign. Richter sowie Fotoattest Wasels BPP "Ungebrauchte Exemplare der orangegelben Nuance sind sehr selten" - Dies gilt schon für Einzelstücke, entsprechend im Paar eine ausgewiesene Preußen-Rarität
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "...WIED", Fotobefund Brettl BPP: "einwandfrei"
2 Sgr ultramarinblau tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 40.-
30 Sgr. dunkelgrünblau, Viererblock, postfrisch/ungebrauchtes (je zwei Werte) Kabinettstück vom linken Bogenrand, Fotoattest Flemming BPP: "seltene Einheit in einwandfreier Bedarfsqualität.", ex Sammlung Höffen
10 Silbergroschen Innendienstmarke, senkrechter Fünferstreifen auf kleinem Briefstück mit klaren K2 "BONN 11.12.68", Marken farbfrisch in üblicher Erhaltung, Bugspur durch die mittlere Marke, dennoch seltene Einheit und daher tolerierbar, gepr. u. a. Georg Bühler., ex Sammlung Höffen
10 und 30 Sgr Ziffer tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, 10 Sgr vom linken Bogenrand, äußerst frisch erhaltene Marken! Mi. 620.-
3 und 6 Kr je tadellos ungebraucht, 6 Kr tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 60.-
6 Kreuzer ultramarin, waagerechtes Paar auf Auslandsbrief von "MAINZ 23.8" nach Neuch?tel (Schweiz), Kabinett, gepr. Kastaun BPP und Flemming BPP
1850-1867, überkomplette Sammlung (fast ausschließlich gestempelt, Nr. 21 *) oft mehrfach, mit vielen Farben und schönen Stücken, sauber im selbstgestalteten Album. Mi. ca. 2.500.-
1850 - 1867, Partie mit 110 Marken und vier Paaren quer durch die Ausgaben in etwas unterschiedl. Erhaltung, aber mit einer Vielzahl an Prachtstücken und gut sitzenden Stempeln. Die drei enthaltenen Michel-Nr. 20 wie üblich mit Mängeln. Hauptwert aber "Friedrich Wilhelm IV." mit weit überw. lesbaren Ring-Nr.-Stpl. oder später auch klare Ortsstempel, Mi. 2.400.-
1850 - 1867, gestempelt, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
PREUßEN
Los 1-18 von 18