Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 12
Auktion 193 | Los 12
Ausruf
9(2),10b(2)
1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer ultramarin, jeweils zwei Stück geklebt wie ein Zusammendruck-Viererblock auf Brief aus Karlsruhe nach Meckesheim. Jede Marke mit Zackenkranzstempel "177" entwertet, nebengesetzt Ortsstempel "Carlsruhe Stadt-Post / 28 AUG". Rs. Transitstempel Heidelberg und Bahnpost-Kursstempel. Marken einwandfrei, nur einige Spitzen verkürzt bzw. etwas gebräunt. Fotoattest Stegmüller (2016) "eine ungewöhnliche und sehr dekorativ angeordnete Buntfrankatur in tadelloser, ursprünglicher ansonsten tadelloser Erhaltung."