Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BADEN
Los 1-20 von 36
3 Kreuzer schwarz auf gelb mit 7 mm breitem Unterrand auf Faltbrief vom Fünfringstempel "99" und nebengesetztem "NECKARGEMÜND 13 APR." nach Künzelsau, oben rechts angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Ansatz der rechten Nebenmarke, Teile der Rückklappe fehlend, gepr. Flemming BPP mit Fotobefund, Sem 200.-+
2b
Ausruf
4a
Ausruf
4a
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf weiß mit ca. 4 mm Bogenrand links auf unterfrankiertem Faltbrief von Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 13. Nov." (1859) mit Bahnpost- und Ankunftsstempel von Langendenzlingen, 2 Kreuzer Nachporto, oben angeschnitten und in der linken unteren Ecke berührt, sonst überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, dekorativer Brief mit komplettem Inhalt
5
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf weiß, senkrechtes Paar, allseits voll- bis weit überrandig mit Teilen der Nachbarmarken geschnitten, außerdem rechts 1,5 - 4,5 mm Bogenrand. Entwertet mit Fünfringstempel "157" (Wertheim), Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP: "in feinster, tadelloser Erhaltung."
5(2)
Ausruf
3 Kreuzer auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP
6
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 6. Dez." nach Reutlingen / Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten, kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, gepr. Stegmüller BPP
6(2)
Ausruf
3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 27. Sep (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, üblicher Schnitt, sehr schön farbfrisch, horizontale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei"
6,7
Ausruf
7
Ausruf
6 Kreuzer auf gelb, zusammen mit 3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kreuzer Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, mit vollem Inhalt, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei", Mi. 750.-
7,8
Ausruf
3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7 JAN. (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, vertikale Archivfaltung und Briefhülle etwas altersfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-
8(2)
Ausruf
1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer ultramarin, jeweils zwei Stück geklebt wie ein Zusammendruck-Viererblock auf Brief aus Karlsruhe nach Meckesheim. Jede Marke mit Zackenkranzstempel "177" entwertet, nebengesetzt Ortsstempel "Carlsruhe Stadt-Post / 28 AUG". Rs. Transitstempel Heidelberg und Bahnpost-Kursstempel. Marken einwandfrei, nur einige Spitzen verkürzt bzw. etwas gebräunt. Fotoattest Stegmüller (2016) "eine ungewöhnliche und sehr dekorativ angeordnete Buntfrankatur in tadelloser, ursprünglicher ansonsten tadelloser Erhaltung."
9(2),10b(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der besseren Farbe, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 250.-
10a
Ausruf
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, senkrechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 9. OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils etwas flache Zähnung rechts und unten, sonst gut gezähnt, untere Marke mit kleinem Randspalt und kleiner Tönungsstelle unten mittig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Einheit der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 500.-
10a(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 30. APR. (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Zahnfehler und altersfleckig, Umschlag mit vertikaler und horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 600.-
12
Ausruf
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "Allseits vollständige Zähnung. Saubere Abstempelung und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone.", Mi. 600.-
12
Ausruf
12
Ausruf
3 Kreuzer karminrosa Ganzsachenumschlag, kleines Format, mit Zusatzfrankatur Wappen, 1 Kreuzer schwarz, gez. K 10 als waagerechter Dreierstreifen auf Brief aus Bretten nach Darmstadt. Der mit Zweizeiler "BRETTEN / 8 Mrz" entwertete Dreierstreifen ist allseits vollständig gezähnt und farbfrisch. Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2016) weist die rechte Marke rechts einen kleinen Einriss auf, der Bestellgeldvermerk auf dem Umschlag wurde abgeschwächt, ansonsten dekorative, tadellose Erhaltung. Dem Prüfer war mit der vorliegenden Frankaturkombination bisher nur ein weiteres Ganzstück bekannt!
13a(3),U9A
Ausruf
3 Kreuzer Wappen mittelrosarot, eng gezähnt, auf portogerechter Faltbriefhülle von 5-Ring "123" - ST. BLASIEN 17 JAN nach Kappel mit Ankunftsstempel von Lenzkirch, ringsum gut gezähnt, links sogar mit anhängendem Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, linke Briefklappe fehlend, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Zähnung... [...] Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 650.-
16
Ausruf
170
BADEN
Los 1-20 von 36