Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 2037
Auktion 193 | Los 2037
Ausruf
Einzelabzug im Stichtiefdruck eines Künstler-Entwurfs für eine nicht zur Ausgabe gelangte Sondermarke Adolf Hitler/Wehrmacht, Kartonpapier, Format 73 x 100 mm, Farbe siena. Der Entwurf stammt von dem Salzburger Graveur Milo Bernas und wurde in der österreichischen Staatsdruckerei in Wien hergestellt. Es sind nur wenige gleichartige Exemplare in abweichenden Farben bekannt. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
Zuschlag
2.700