Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 3778
Auktion 194 | Los 3778
Ausruf
12.000
12YIIIK **
3 R auf 1 Rubel Freimarkle schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, herstellungsbedingte Gummibüge, unt Stockfleck (hierfür gilt die Michel-Bewertung), insgesamt in guter Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, bisher nur in drei Exemplaren bekannt gewordene Marke, Fotoattest Zirath BPP, Mi.14.000.-Ç