Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ALEXANDERSTADT
Los 1-20 von 20
1,50 R auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag von Alexanderstadt, tadellose Erhaltung. Rarität der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Gestempelt sind diese Marken selten."
4III
Ausruf
550
1,50 R. auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, Aufdruck in Type II, dieser amtlich nahezu vollständig mit Tusche nachgemalt, geste,üeöt mit dem aptiertem stummen Stempel als Teilabschlag, nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Zirath BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.- - eher statistisch!
4IIN
Ausruf
1,50 Rbl. auf 10 Kop. dunkelpreußschblau mit Aufdruck in Type II (2 Werte) in Mischfrankatur mit 3 R. auf 50 Kop. Freimarke mit Aufdruck in Type III, alle drei Werte mit amtlich nachgemaltem Handstempelaufdruck, die postalische beförderungs ist fraglich, entwertet mit stummen Stempel 21.3.42 und nebengesetzt L1 Alexanderstadt, Fotoattest Zirath BPP: "Mängel sind nicht erkennbar.", Marken mit nachgemaltem Aufdruck - hier mit Tusche - sind nur in wenigen Exemplaren pro Wertstufe bekannt und stellen Seltenheiten des Sammelgebietes dar.
4IIN(2),10IIIN
Ausruf
3.000
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz), gestempelt, bis auf zwei Stockflecke tadellos, gepr. Keiler und Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 220.-
5III
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Zirath BPP (2011), Mi. 1.100.-
6II *
Ausruf
1,50 R auf 20 Kop. Freimarke schwarzgelbgrün, Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Handstempelaufdruck", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Nur 3 Exemplare bekannt! Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 14.000.-
6IIK **
Ausruf
3.000
1,50 Rbl. auf 30 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz", tadellos gestempelt, gepr. Keiler BPP, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
7III
Ausruf
2 R. auf 5 Kop. Freimarke dunkelbräunlichrot, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit kyrillischem Ortsstempel von Alexanderstadt, seltene Marke mit geringer Auflage, gepr. Keiler, Krischke BPP und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
8III
Ausruf
3.00 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz), gestempelt "19 3 42", tadellose Erhaltung, gepr. Zirath BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten.", Mi. 1.800.-
9III
Ausruf
3 Rbl. auf 50 Kop., Aufdruck Type III, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Krischke, Mi. 300.-
10III **
Ausruf
Zuschlag
3 Rbl. auf 60 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Krischke, Mi. 280.-
11III **
Ausruf
Zuschlag
3 Rbl auf 60 K karmin, senkrechtes Kehrdruckpaar mit kopfstehendem Aufdruck auf der unteren Marke und normalstehendem Aufdruck auf der oberen Marke, tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath BPP (2018) " ... haben jeweils einen echten Aufdruck... Diese Marken gehören mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungssausgaben im II. Weltkrieg." Michel bewertet die Kehrdruckpaare mit -.-, schon eine lose Marke mit kopfstehendem Aufdruck wertet 14.000.- Euro! Es sind nur ganz wenige Stücke dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt!
11IIIKdr. **
Ausruf
4.000
3 R auf 1 Rubel Freimarke schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, entwertet mit L1 "Alexanderstadt" und aptiertem Ortsstempel mit Datum "15 5 42" auf Briefstück. Grösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Es sind nur einige wenige Exemplare dieser Marke bekannt! Fotoattest Krischke und Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.". Mi.14.000.-Euro - was im Anbetracht der wenigen bekannten Exemplare zu gering erscheint!
12IIIK
Ausruf
8.000
3 R auf 1 Rubel Freimarke schwärzlichblau, Type III, Wz. "Winkelmuster", mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Es sind nur 3 Exemplare dieser Marke bekannt! Fotoattest Krischke und Fotoattest Zirath BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
12XIIIK **
Ausruf
6.000
1942, 3 R auf 1 Rubel Freimarke schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", entwertet mit L1 "Alexanderstadt" und aptiertem Ortsstempel mit Datum "14 5 42" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Rarität der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
12YIII
Ausruf
3 R auf 1 Rubel Freimarkle schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, herstellungsbedingte Gummibüge, unt Stockfleck (hierfür gilt die Michel-Bewertung), insgesamt in guter Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, bisher nur in drei Exemplaren bekannt gewordene Marke, Fotoattest Zirath BPP, Mi.14.000.-Ç
12YIIIK **
Ausruf
12.000
5 Rbl. auf 40 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III mit amtlicher Nachmalung mit Tusche - wenn der eigentliche Aufdruck zu schwach war, wurden die Aufdruck amtlich nachgemalt - selten, tadellos gestempelt "15.5.42" mit aptiertem Stempel von Alexanderstadt, tadellos erhalten, Fotoattest Zirath BPP (2018): "kommen nur in ganz wenigen Stücken vor.", Mi. 9.000.-
14IIIN
Ausruf
2.000
10 R auf 1 Rubel Freimarke, schwärzlichblau, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar, die obere Marke mit normalem, die untere Marke mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Zirath BPP: " Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
15III,IIIK **
Ausruf
6.000
10 R auf 1 Rubel Freimarke schwarz/dunkelrot, Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, nur in drei Exemplaren bekannte Abart, unsigniert, Fotoattest Krischke und Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. -.- - in unserer 152. Auktion erzielten wir für ein Pendant-Stück in gleicher Qualität einen Zuschlag von 15.000.- zzgl. Aufgeld
16IIIK **
Ausruf
10.000
Zuschlag
11.000
10 Rbl. auf 1 Rubel Freimarke, Aufdruck in Type III mit amtlicher Nachmalung des Aufdrucks mittels Tusche, dies erfolgte wenn der eigentliche Aufdruck zu schwach ausfiel, gestempelt mit stummen Stempel Alexanderstadt vom 15 5 42 auf Briefstück, das ausgabetypisch gezähnte Exemplar mit zwei etwas verkürzten Zähnen unten rechts und kleinem braunen Fremdfleck sowie etwas gummifleckig, einige Zahnspitzen etwas angeschmutzt, die violetten Farbspuren oben stammen von einer zuerst mit entsprechender Tinte vorgenommen Nachmalung bevor die entdültige Nachmalung mit schwarzer Tusche erfolge, nur in drei Exemplaren bekannt gewordene Marke, zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg gehörend, Fotoattest Walter Zirath BPP (2018), Mi. 96.000.-
16IIIN
Ausruf
10.000
ALEXANDERSTADT
Los 1-20 von 20