Auktion 194

29. September 2023

Los 3781
Los 3781
Ausruf
10.000
16IIIK **
10 R auf 1 Rubel Freimarke schwarz/dunkelrot, Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, nur in drei Exemplaren bekannte Abart, unsigniert, Fotoattest Krischke und Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. -.- - in unserer 152. Auktion erzielten wir für ein Pendant-Stück in gleicher Qualität einen Zuschlag von 15.000.- zzgl. Aufgeld