Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 3782
Auktion 194 | Los 3782
Ausruf
10.000
16IIIN
10 Rbl. auf 1 Rubel Freimarke, Aufdruck in Type III mit amtlicher Nachmalung des Aufdrucks mittels Tusche, dies erfolgte wenn der eigentliche Aufdruck zu schwach ausfiel, gestempelt mit stummen Stempel Alexanderstadt vom 15 5 42 auf Briefstück, das ausgabetypisch gezähnte Exemplar mit zwei etwas verkürzten Zähnen unten rechts und kleinem braunen Fremdfleck sowie etwas gummifleckig, einige Zahnspitzen etwas angeschmutzt, die violetten Farbspuren oben stammen von einer zuerst mit entsprechender Tinte vorgenommen Nachmalung bevor die entdültige Nachmalung mit schwarzer Tusche erfolge, nur in drei Exemplaren bekannt gewordene Marke, zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg gehörend, Fotoattest Walter Zirath BPP (2018), Mi. 96.000.-