Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 6708
Auktion 194 | Los 6708
Ausruf
6.000
1948, Bezirkshandstempelaufdruck, überragende, lückenlos komplette postfrische Kollektion aller Leitsätze aus allen zehn Bezirken (inkl. 29 und 2o), insgesamt somit 11 Sätze inkl. aller zehn Werte "helle 60er" (179 IX gibt es nicht) in perfekter Luxusqualität. Für die Ausgaben Mi.-Nr. 179 V, 166&71 VIa, 179VIa (II), 166&71 VIb, 179 VIb, 179VII, 181 VII, 179VIII und 166/81 X liegen Fotoattest Dr. Böheim BPP bzw. Dr Modry BPP vor, die Werte Mi.-Nr. 179 I, 179 II, 179 III, 179 IV und 179 IX werden von Fotobefund Dr. Böheim BPP begleitet, alle anderen Werte sind durchweg BPP geprüft als "einwandfrei postfrisch", Von der Mi.-Nr. 179 VIa sind nur wenige postfrische Stücke erhalten geblieben, so dass eine derartige Sammlung der 186 möglichen Werte ein Ausnahmeobjekt darstellt. In vorliegender Art vermutlich unikatäre Zusammenstellung.
Zuschlag
7.500