Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 6027
Auktion 194 | Los 6027
Ausruf
23a
1861, 1,05 Kreuzer grau, (mit Falz auf vollständigem Adresszettel replatziert), Titelblatt der Zeitschrift "Wochen-Blatt der k. k. sterm. Landwirtschafts-Gesellschaft vom Donnerstag den 14. November 1861, die Marke entwertet mit übergehendem EKr. "MITTERDORF BAHNHOF 15/11" (Müller 1724a), auch der Ankunftsstempel "KRIEFGLACH 15 /11" (Müller 1394b) zart übergehend, die Marke zeigt Patina (vor allem in den weißen Rändern) sie ist jedoch prägefrisch und ziemlich farbintensiv, das Zeitungsblatt ist einmal senkrecht und einmal waagrecht gefaltet, es ist etwas stockig bzw. fleckig und zeigt in den Falten starke bräunliche Patina, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023), (Ferchenbauer Nr. 23aa)