Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

Los 8781
Auktion 196 | Los 8781
Ausruf
8.000
Bl.1K **
Blockausgabe "Bratislava 1937" mit Handstempelaufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Abart "Aufdruck kopfstehend auf 50 Heller", postfrisch, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Exemplare und mit dieser Abart nur bisher 2 Exemplare bekannt, geprüft Mahr BPP sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit kopfstehendem Aufdruck auf dem 50 Heller Wert ist bislang nur ein weiteres Exemplar bekannt geworden." - das andere Exemplar erzielte in 2021 einen Zuschlag von 11.000.- Euro auf der 175. Felzmann Auktion.
Zuschlag
10.500