Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

Los 9122
Auktion 196 | Los 9122
Ausruf
1.100
15I,DR791
Krim, Päckchenzulassungsmarke in Type I gemeinsam mit 20 Pfennig Hitler als portogerechte Frankatur auf vollständigem Verpackungsausschnitt, entwertet mit rotem Abschlag "Bei der Feldpost - eingeliefert", die Marke wie üblich mit Mängeln und Stockflecken sowie linksseitig gestützt, der Absender der Feldpostnummer 17234 war Angehöriger des Brücken Bau Bataillons 210 auf der Krim und wurde im November gestrichen, auf dem Verpackungsausschnitt befindet sich ein Dienstsiegelabschlag dieser Einheit mit der gleichen Feldpostnummer, Fotoattest Walter Zirath BPP "Komplette Päckchenadressen mit Krim-Päckchenmarken sind sehr selten." - im Anbetracht der Seltenheit sind die vorhandenen Mängel welche auch dem Zeitgeschehen zuzuordnen sind eher Echtheitsmerkmale als Fehler.
Zuschlag
1.700