Auktion 197

14. Juni 2024

Los 41
Los 41
Ausruf
10aI
3 Kreuzer preußischblau mit rot eingefärbter österreichischer Versuchsgummierung, die nur bei einer kleinen Teilauflage Verwendung fand, oben aufgrund Scherentrennung etwas verkürzt gezähntes, rechtes Randstück (!) völlig ursprünglich haftend auf vollständigem Faltbrief, sauber übergehend gestempelt "145" - TRYBERG 14 FEB. (1861), nach Rottweil mit rs. Ankunft 15.2., Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Ein seltener, portorichtig frankierter Brief"