Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1422
Los 1422
Ausruf
14
80 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "(TI)ENTSIN 14/2 01" auf Briefstück, abgesehen von einem verkürztem bzw. hellem Zahn oben sowie einem leichten Eckbug rechts unten in farbfrischer und ansonsten tadelloser Erhaltung, signiert Gebr. Senf Leipzig, Albert/Friedemann, Pfenninger, Dr. Pirl und Thier sowie violettes Zeichen, aktuelles Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024), Mi. 6.000.- Provenienz: 1. Köhler Auktion 1913
Zuschlag
1.300