Auktion 197

14. Juni 2024

Los 2526
Los 2526
Ausruf
CRASH-MAIL, 1892, Strandung des Dampfers EIDER auf dem Rückweg aus New York am 31.1.1892 im dichten Nebel vor der Isle of Wight im Süden Englands, Brief aus NEW YORK 20.1.92 nach Frankfurt, die Frankatur vollständig abgewaschen, Vermerke vs. "Inhalt ... datiert 19.1.92" und "In Frankfurt angekommen 7.III.92" sowie violetter L2 "Frankierter Brief aus gestrandetem D. Eider geborgen", stärker beschädigt, dem Unglück entsprechende Spuren