Auktion 197

14. Juni 2024

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 3055
Los 3055
Ausruf
2.000
B12bDKIV
4,50 Fr. "Petain" mit Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, Abart "beide Aufdrucke kopfstehend", gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel 12. April 1945, auf Briefstück. Die Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und wieder befestigt, teils leicht getönt und die rosarote Aufdruck und Stempelfarbe dadurch verwaschen wirkend, sonst in guter Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück ist diese Aufdruck-Abart äußerst selten! Signiert Pickenpack und Fotoattest Gerhard Krischke sowie Expertise Lothar Herbst VP: "In dieser Abarten-Variante handelt es sich um das mir bisher einzig bekannte Stück, daher ist es höchstwahrscheinlich ein Unikat. Mi.-Nr. fiktiv, da noch nicht katalogisiert!"