Auktion 197

14. Juni 2024

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-18 von 18
1944, 25.11: Brief von Feldpost-Nr. 11897 D. (Heeres-Ar.-Abteilung 116/3.Batt) in Lorient, Zensurstelle "e", feiner seltener Brief, typische Bedarfsmängel.
Ausruf
1ZW KII *
Ausruf
30 C. Iris mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Eckrandstück unten links mit Abart "kopfstehender Aufdruck" sowie zusätzlichem Aufdruck auf dem Bogenrand mit Bogennummer 74812, ungebraucht mit Originalgummierung mit Anhaftungen, Bogenrand leichte Mängel, Auflage nur 600 Exemplare, mit Bogennummer können nur 6 - 7 Stück vorkommen, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
2K *
Ausruf
Zuschlag
340
30 C. Iris, rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP " Im Bogenrand ist und etwas auf die Marke übergehend, eine leichte Papierfalte erkennbar, vermutlich bereits schon bei der Herstellung entstandener Bogenumschlag (kaum störend). Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
2K **
Ausruf
50 C. "Iris" im waagerechten Zwischenstegpaar je mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "Aufdruck kopfstehend", ungebraucht mit verlaufener und daher unfrisch wirkender Gummierung, Zähnungen gestaucht, Auflage nur 1800 Stück, davon nur 180 mit Leerfeld möglich und auch wiederrum hiervon nur ein kleiner Teil als Zwischensteg welche überhaupt noch bekannt sind, mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
4ZWK *
Ausruf
5DD **
Ausruf
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.600.-
6DD **
Ausruf
6KBru **
Ausruf
900
70 C. "Petain" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld, Gummierung verlaufen und unfrisch Leerfeld kleiner Haftpunkt, Mittelzähnung gestaucht, Auflage nur 300 Exemplare - davon nur ca. 30 als Variante mit Leerfeld möglich, Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
6L *
Ausruf
Zuschlag
70 C. Petain orangerot mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld, ungebraucht mit verlaufener und dadurch unfrisch wirkender Originalgummierung, Mittelzähnung gestaucht, Auflage nur 300 Stück, daher sind Exemplare mit überdrucktem Leerfeld sehr selten, es sind nur 30 Exemplare möglich, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
6L *
Ausruf
7Bru **
Ausruf
1.600
80 C. "Petain", grün, als waagerechtes Zwischenstegpaar je mit Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht mit verlaufener und unfrischer Gummierung sowie Haftspuren, das Leerfeld mit dünner Stelle, die Zähnungen teils gestaucht bzw. angetrennt, Auflage nur 300 Stück und davon sind mit Leerfeld nur 30 Stück möglich und als Zwischenstegpaar nochmal eine geringere Anzahl - von der nur wenige erhalten geblieben sind, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
7ZW *
Ausruf
1,50 Fr Petain dunkelrotbraun, sauber ungebraucht mit lediglich geringen Haftspuren im Gummi, keinerlei Falzspuren, signiert Tust BPP, Fotoattest Herbst BPP "... der echte Aufdruck ist hier fast unsichtbar, da die Stempelfarbe beim Aufdruck ausging. In solchen Fällen ist fast immer ... nachgestempelt worden, was hier ausblieb, ... kleine Auflage von nur 1.800 Stück"
10 *
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600.-
10 **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Viererblock vom linken Bogenrand, die linke obere Marke ungebraucht - die anderen drei Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Abart "doppelter Aufdruck" sowie zusätzlicher Aufdruck "Festung Lorient" mittig auf alle vier Marken gehend, rechte Zähnung leicht unregelmäßig, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige Werte in Einheiten, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Form UNIKAT!
10/10DD( */**
Ausruf
650
2 Fr. Freimarke dunkelbläulichgrün mit Aufdruck "Festung Lorient", Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.11.43" sowie zusätzlich auch auf dem Bogenrand abgeschlagenen Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrische Marke, Auflage nur 150 Stück, mit Druckdatum nur ca. 2 Stück möglich und daher äußerst selten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei. Im Unterrand ist eine sehr schwache kaum sichtbare Tönung vorhanden (bedeutungslos)."
11Br. **
Ausruf
2.000
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- wohl unterbewertet, wenn schon die Normalmarke 1.800.- wertet!
12DD **
Ausruf
4,50 Fr. "Petain" mit Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, Abart "beide Aufdrucke kopfstehend", gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel 12. April 1945, auf Briefstück. Die Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und wieder befestigt, teils leicht getönt und die rosarote Aufdruck und Stempelfarbe dadurch verwaschen wirkend, sonst in guter Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück ist diese Aufdruck-Abart äußerst selten! Signiert Pickenpack und Fotoattest Gerhard Krischke sowie Expertise Lothar Herbst VP: "In dieser Abarten-Variante handelt es sich um das mir bisher einzig bekannte Stück, daher ist es höchstwahrscheinlich ein Unikat. Mi.-Nr. fiktiv, da noch nicht katalogisiert!"
B12bDKIV
Ausruf
2.000
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-18 von 18