Auktion 197

14. Juni 2024

Los 3226
Los 3226
Ausruf
2.000
7XI
35 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", entwertet mit Stempel "ZARA (ARRIVI E PARTENZE) 9.10.43" (Ersttagsentwertung!), tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind bisher erst acht Exemplare, davon nur 2 gestempelte bekannt geworden. Rarität der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Gerhard Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."