Auktion 199

20.-22. November 2024

Los 472
Los 472
Ausruf
332AWaOR
5 Milliarden auf 2 Millionen Mark Rosettenmuster, dunkelgraupurpur, Walzendruckoberrandstück 0'6'0 / 1'5'1 Walzenstriche, Lokaldruck OPD Königsberg, entwertet "Königsb(erg) * (Pr) 1a 10.12.23 11-12V", echt gestempelte Stücke dieser Variante sind selten und bisher nur in wenigen Stücken bekannt geworden, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) "... farbfrisch, sehr gut gezähnt, hat eine kleine Papierfehlstelle im Oberrand und befindet sich im Übrigen in sehr guter Qualität.", Mi. -.-