Auktion 199

20.-22. November 2024

ESTLAND - LOKALAUSGABE ODENPÄH
Los 6098
Los 6098
Ausruf
4.000
1BF/B **
20 Kopeken Wappenzeichnung, geschnitten, Abart "fehlende Druckfarbe violettultramarin" im waagerechten Paar mit Normalmarke, 2. Druckperiode, tadellos postfrisch, sehr seltenes Stück, signiert Nemvalz, Keiler und Fotoattest Gerhard Krischke "Die Erhaltung ist einwandfrei. Bisher nur 4 derartige Paare bekannt, jedoch nur dieses aus der 2. Druckperiode. Die anderen stammen aus der 5. Druckperiode, der sogenannten 2. Auflage." Mi. 8.500.- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit - ein Unikat für die große Sammlung!